Lunes, 17 Diciembre 2018
Ultimas noticias
Casa » Definidos los grupos de clasificación para la Euro 2020

Definidos los grupos de clasificación para la Euro 2020

05 Diciembre 2018
Definidos los grupos de clasificación para la Euro 2020

Los dos primeros clasificados lograrán billete para la Eurocopa, que se disputará en 12 ciudades de 12 países diferentes, siendo Bilbao la sede española de la competición.

En un sorteo con varios condicionantes previos, Inglaterra, Suiza, Portugal y Holanda se hallan en grupos de cinco equipos (y no seis como el resto), por lo que están dispensadas de los partidos de la tercera fecha de la fase de clasificación.

La fase de clasificación de los 10 grupos se va a disputar entre los meses de marzo y septiembre del 2019, donde los dos mejores de cada sector tendrán su boleto a la siguiente ronda; los otros cuatro restantes serán repartidos gracias a los Playoffs de la Nations League los cuales se van a disputar en marzo pero del 2020.

Holanda y Alemania ya se enfrentaron recientemente en la Liga de Naciones, en un grupo que compartieron también con Francia. Pero, lógicamente, es un mal menor comparado con lo que hubiese supuesto tener como enemigo a Alemania, que le tocó a Holanda en el duelo estelar de esta fase de clasificación que durará ocho meses, hasta noviembre, y tras la cual quedarán decididos 20 clasificados directos.

Portugal, el monarca defensor en el continente, jugará frente a Ucrania, Serbia, Lituania y Luxemburgo.

-Grupo D: Suiza, Dinamarca, República de Irlanda, Georgia y Gibraltar.

Por su parte, la finalista de Rusia 2018, Croacia, tendrá como gran escollo en su camino hacia el liderato del Grupo E a los galeses capitaneados por Gareth Bale, superiores a Eslovaquia, Hungría y Azerbaiyán.

- Grupo G: Polonia, Austria, Israel, Eslovenia, Macedonia y Letonia.

El campeón del mundo, Francia, quedó como cabeza del grupo H, que además lo integran: Islandia, Turquía, Albania, Moldavia y Andorra.

Bélgica, primera del ranking de la FIFA y semifinalista en el Mundial, volverá a Rusia en el Grupo I, que incluye también a Escocia, Chipre, Kazajistán y San Marino.

-Grupo J: Italia, Bosnia-Herzegovina, Finlandia, Grecia, Armenia y Liechenstein.

Jornada 6: España-Islas Feroe, 8 de septiembre - 15:00h.

Jornada 8: Suecia-España, 15 de octubre - 20:45h.